Mercredi 17 juin 2020:
Départ 9H00, sous la pluie. la fine équipe:
Mercredi 17 juin 2020:
Départ 9H00, sous la pluie. la fine équipe:
Mardi 16 juin 2020:
Départ d’Isère, passage par Montaud, le plus beau village de France, puis RDV avec Valou à Voreppe. Timing parfait on se rencontre sur la route.
On retrouve Stéphane à Saint Julien, je l’ai invité à souper à Thonon en lui précisant bien que mon frigo était vide. Il vient donc avec de la bouffe! Il est chaud patate et nous fait prendre les petites routes, on en profite pendant qu’il fait beau. Stéphane ne sera pas de la partie cette année, ayant misé sur le Tourist Trophy, mais il a été annulé.
Apéro, repas, digeo, dodo.
Le mot de Valou: “Départ de Lans en Vercors, le plus beau village de France… Allez pour l’entente du groupe je vais dire ex æquo avec Montaud”
Le tracé du jour:
Samedi 22 juin 2019:
Malgré l’excellente soirée que l’on a passé on arrive à remettre les casques! On se sépare avec Stéphane à Bourg-En-Bresse et on repart “joyeusement” chacun chez soi! Un grand merci à mes potos de voyage, très bon casting!! Encore de bien bonnes vacances…
Le tracé du jour:
Vendredi 21 juin 2019:
On débarque à Cherbourg, on a dû prendre 10°C depuis la veille! On prend le p’tit déj, on se dépoile d’une couche et on file sur l’autoroute. Il s’agirait pas de faire attendre nos hôtes pour ce soir. Patoche et sa famille nous accueillent, il doit avoir des travaux de terrassement à faire et il manque de bras! Suite à une petite mésaventure au péage nous perdrons tout de même quelques précieuses minutes, je ne vais pas m’étendre sur le sujet, disons que j’ai toujours le ticket de péage en souvenir!
Valou la princesse a trouvé un chauffeur pour partir à la chasse au ragondin:
Jeudi 20 juin 2019:
Direction Dublin pour prendre le ferry, c’est l’extase on trace sur l’autoroute! Quelques brefs tronçons sont payants mais pas chers. On a de la chance, il y a des averses et Stéphane nous fait profiter de sa classe naturelle:
Mercredi 19 juin 2019:
Ce matin c’est un peu couvert, on part vers 10H00. On est sur une portion bien fréquentée par des cars de touristes, la moyenne en prend un coup:
Mardi 18 juin 2019:
Ce matin on réserve le ferry pour le retour, ça sera Dublin-Cherbourg avec départ à 16H00. Il faut pas chômer! Il fait super beau, on part une fois le petit déj’ englouti. On attend notre yacht de croisière pour traverser de Killimer à Talbert, ça nous évite un grand détour avec de la route sans grand intérêt: